28-я неделя

15 октября, 2011 Рубрики: Семья

Плод

На двадцать восьмой неделе малыш обычно открывает глаза. Они зачастую сначала голубые. Окончательно цвет глаз установится через несколько месяцев после рождения. Глазки обрамляют тонкие короткие реснички. Малыш проявляет интерес к тому, что происходит за стенами его водяного дома. Исследования показали, что дети осваивают начала языка еще в утробе матери. Поэтому часто детский крик по ритму и интонациям напоминает голос матери.    Кора головного мозга имеет уже развитые извилины. Масса мозга продолжает увеличиваться. Волосы на головке становятся длиннее.
Продолжается накопление жира. Малыш может располагаться внутри матки либо вперед головкой, либо вперед ножками. Но у него еще достаточно места, чтобы за оставшееся время беременности развернуться головкой вперед. Не переживайте, если малыш этого еще не сделал.

Малыш, преждевременно рожденный на этой неделе, уже имеет достаточные шансы на выживание при использовании современных медицинских технологий. Если ребенок родится на этой неделе, юридически он будет считаться человеческой личностью, подлежащей регистрации.

Длина от темени до крестца — около 25 см. Вес — примерно 1100 г.

Женщина

С этого момента женщине нужно посещать своего врача как минимум раз в две недели. Следует сдать ряд анализов, включая тест на уровень железа в крови и пробу на толерантность к глюкозе. Если у вас отрицательный резус-фактор, то надо провести тест на антитела. Сейчас полезно ознакомиться с такими моментами, как обезболивание родов, эпизиотомия, стимуляция родовой деятельности. Это ситуации, которые могут встретиться Вам в течение родов. Продолжайте принимать кальций, он нужен для роста костей ребенка. На этой неделе велика вероятность, что Ваши молочные железы начинают секретировать густое вещество — молозиво. Однако это может начаться и позже.

Взято с BabyBlog.ru.

Теги:
Комментариев пока нет.

Написать комментарий