38-я неделя

24 декабря, 2011 Рубрики: Семья

Плод

На этой неделе малыш потерял лануго.  Первородной смазки стало меньше. Малыш прибавляет в весе в среднем около 30 граммов в день и продолжает интенсивно готовиться к жизни вне матки. Перед рождением он накопил в кишечнике немало отходов жизнедеятельности. Это черно-зеленое вещество называется «меконий» или «первородный кал» и состоит он из распавшихся клеток крови, отмерших клеток кишечника, а также сшелушенных кожных клеток, зародышевых пушковых волос, проглоченных вместе с околоплодной жидкостью, и других компонентов. Ваше чадо вытолкнет меконий из себя после рождения. Хотя иногда малыш способен сделать такое еще до родов. В этом случае младенец вылезает на свет покрытый зеленой слизью.

Вы уже решили, как назовете своего ребенка? Подумайте. Малыш появится совсем скоро.

Длина от темени до крестца — около 35 см. Вес — примерно 3100 г.

Женщина

Вы можете родить со дня на день. Только 5% повторнородящих матерей перехаживает дольше этого срока. Первой стадией родов будут энергичные схватки, истончающие и растягивающие шейку матки, что позволяет плоду проникнуть в родовой канал. Вторая стадия – выход ребенка через влагалище и появление его на свет. Третья стадия — отделение детского места.
Прежде чем начнутся настоящие схватки, Вы можете испытать ложные. Не надо их путать со схватками по Брэкстону Хиксу, однако ложные схватки могут быть столь же сильными, как и настоящие. Ложные схватки проходят, когда вы начинаете передвигаться по комнате. Как их различить? Все просто. Если Вы не уверены, что рожаете – значит, Вы и не рожаете.

На этом этапе есть вероятность, что у Вас появляется чувство, будто электрический ток пробегает от низа живота к ногам. Это вызвано тем, что плод опускается глубже в Ваш таз и при этом задевает нервные стволы.

Взято с BabyBlog.ru.

Теги:
Комментариев пока нет.

Написать комментарий